euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Arca com duas gavetas vinhático faixas e frisos «tremidos» em pau-santo relevado, ferragens em ferro portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 x 124 x 70 cm Notas: exemplar semelhante, mas de maiores dimensões, encontra-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 544. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 49.