1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 236 chevron_rightLote seguinte

Terrina com travessa porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Estátua Equestre de D. José" - serviço comemorativo da sua inauguração em 1775 reinado Qianlong (1736-1795) cabelo circular na base do corpo com restauro no exterior, pequeno desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 21 x 36 x 24 cm; (travessa) 5,5 x 38 x 31,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 275; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 80, fig. 52; e HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 231, nº 9.110.