1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 235 chevron_rightLote seguinte

Base e cesto para limões "Putti suportando taça" porcelana chinesa de exportação taça com aba vazada, decoração policromada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 4º serviço (5 grinaldas) reinado Qianlong (1736-1795) taça com restauro na aba, base com pequenos restauros, espigão de junção de uma peça à outra em material sintético reversível Dim. - 37,5 cm Notas: vd. (modelo) ANTUNES, Mary Salgado Lobo - "Porcelanas". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1999, pp. 96-97, nº inv. 324; e (decoração) CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 170; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1091-1093; e DIAS, Pedro – “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”. Lisboa: Fundação Macau, 2014, p. 199.