euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Par de floreiras com grelhas porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho - Convento de São Vicente de Fora, Lisboa reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado, uma grelha partida e colada em dois locais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 18 x 18 cm Notas: exemplares semelhantes fazem parte do acervo da Fundação Oriente, Lisboa (Invº 415 e 416) tendo figurado na exposição "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Oriente, 1998, pp. 194 e 195, fig.33. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 357; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio". Lisboa: Artemágica, 2008,volume II, pp. 922 a 931, nº 4.07, onde é colocada em causa a referida atribuição.