1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 205 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo quadrada com quatro pequenas gavetas D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) pau-santo tampo revestido a pele com ferros a ouro, puxadores em bronze relevado portuguesa fundo de uma gaveta partido e colado, desgaste no couro, restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 71, 5 x 70,5 x 70,5 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - “Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: SCRIBE, 2010, pp. 112-122.