1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,500Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Cómoda D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-rosa, pau-santo, sicupira, espinheiro e buxo "Flores e gregas" puxadores em bronze relevado com centro em porcelana policromada "Ânfora", tampo em mármore portuguesa pequenos defeitos Dim. - 90 x 126 x 65 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 319. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 114-115.