euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Cómoda D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-rosa, pau-santo, sicupira, espinheiro e buxo "Flores e gregas" puxadores em bronze relevado com centro em porcelana policromada "Ânfora", tampo em mármore portuguesa pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 126 x 65 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 319. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 114-115.