euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Paisagem com figuras e ruínas óleo sobre tela moldura entalhada e dourada escola francesa séc. XVIII/XIX faltas na camada pictórica, reentelado, modura posterior verso com selo lacrado com armas de Luís Augusto Ferreira de Almeida (1817-18??), 1º visconde e 1º conde de Carvalhido Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 32 cm Notas: segundo desenho original de Claude-Joseph Vernet (1714-1789), que se encontra actualmente exposto no Hatton Gallery. vd. https://artuk.org/discover/artworks/figures-in-a-landscape-56871 - consultado a 13-05-2019, às 16h57m.Integrou a colecção de Luís Augusto Ferreira de Almeida (1817-18??), 1º visconde e 1º conde de Carvalhido, conforme selo lacrado com as armas que lhe foram concedias em 8-2-1855. O 1º visconde e 1º conde de Carvalhido foi um importante coleccionador de arte e mecenas sendo certo que "enriqueceu o Museu de Belas Artes de Lisboa [actual MNAA] com a oferta de numerosos quadros, os quais foram primeiro reunidos numa sala que teve a designação de «Sala Conde de Carvalhido» (portaria de 14-3-1896 de João Franco) e depois divididos por duas salas inauguradas pela Rainha D. Maria Pia em Abril do mesmo ano" - vd. "Nobreza de Portugal e do Brasil". Lisboa: Editorial Enciclopédia, Lda., III volumes, 1960, vol. II, p. 490; e METELLO, Manuel Arnao - Gente d'Algo - "Súmulas das Cartas de Brasão existentes na «Torre do Tombo» coligidas por Sanches de Baena no «Archivo Heraldico-Genealogico»". Lisboa: Edição do Autor, 2002, p. 233, Carta de Brasão nº 1763.