euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Cómoda D. João V (1706-1750) pau-santo com entalhamentos pés de «garra-e-bola», ferragens em bronze relevado, tampo de mármore portuguesa pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 99 x 144 x 75,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se no acervo do Museu de Artes Decorativas da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - Inv. 214. Vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, pp. 98-101.