euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Mesa de pé-de-galo D. José (1750-1777) pau-santo tampo redondo recortado basculante com entalhamentos, coluna entalhada, pés com entalhamentos e ponteiras zoomórficas portuguesa pequenos defeitos, tampo com fissuradas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 78 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães". Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 124-126.