Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 68 chevron_rightLote seguinte

DAVID FERREIRA - SÉC. XX Aneleira "Peixe" prata de 833/1000 decoração martelada, cravejada com vidro portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcas de ourives de Luiz Ferreira e da casa DAVID FERREIRA Dim. - 9 x 15,5 x 10 cm; Peso - 100,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.