euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
DAVID FERREIRA - SÉC. XX Aneleira "Peixe" prata de 833/1000 decoração martelada, cravejada com vidro portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcas de ourives de Luiz Ferreira e da casa DAVID FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 15,5 x 10 cm; Peso - 100,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.