Arte Moderna e Contemporânea
Colecção Vasco Graça Moura e outras proveniências
6 de Maio de 2019 • 19h30

Sessão única | May 6, 2019  | 374 Lotes

1/5

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 65 chevron_rightLote seguinte

LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Portador de oferendas escultura em porcelana chinesa decoração policromada e dourada, aplicações em prata de 835/1000 reinado Guangxu (1875-1908) contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983), marca de ourives de Luiz Ferreira Dim. - 14 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 5025. g.