chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Portador de oferendas escultura em porcelana chinesa decoração policromada e dourada, aplicações em prata de 835/1000 reinado Guangxu (1875-1908) contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983), marca de ourives de Luiz Ferreira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 5025. g.