euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
Relógio de bolso INTERNATIONAL WATCH Arte Nova caixa em ouro de 750/1000 nº 404861 decoração gravada, movimento mecânico de corda nº 378663 suíço séc. XIX/XX restauro no mostrador, mecanismo necessita de revisão, inscrição na tampa interior marca de garantia de teor, remarcado com contraste de Lisboa (1891-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 cm; Peso - bruto - 104 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 21.