2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

chevron_leftLote anterior 624 chevron_rightLote seguinte

ÉMILE GALLÉ - 1846-1904 Cesto oval recipiente em pasta de vidro decoração relevada "Folhas", armação em prata de 833/1000 armação dessoldada, sinais de uso vidro assinado, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Maria Ribeiro (reg. 1914), marca da ourivesaria REIS - PORTO (Vidal - 73 e 1084) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 27 x 11 cm; Peso - 254 (armação) g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1084.