euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Mesa de centro estilo Lusíada teca embutidos em ébano e marfim "Águias bicéfalas estilizadas", bordo do tampo com friso tremido em sissó, duplo travejamento, pés recortados "Jatayus estilizados", ferragens em cobre recortado e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XIX restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 123 x 81 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 189; e SILVA, Maria Madalena Cagigal e - "A Arte Indo-Portuguesa". Lisboa: Edições Excelsior, 1966, p. 57, fig. 32.