2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 564 chevron_rightLote seguinte

Contador grande com tampa de abater e trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, interior com treze gavetas simulando dezassete, gaveta central com pórtico maneirista relevado e segredo no interior, ferragens em prata, decoração damasquinada, fechadura e engonços da tampa em ferro vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, trempe posterior em teca com entalhamentos e estiradores para suporte da tampa "Cabeças de leão" ferragens de prata sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 89 x 50 cm Notas: vd. CASTILHO, Manuel - "Oriente e Ocidente 2". Lisboa: Manuel Castilho Antiguidades, 2006, pp. 108-111, nº 26; e DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 295.