euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Inrô madeira lacada, dourada, prateada e polvilhada a ouro "Portugueses (nambans) dançando e tocando taiko e cão" japonês séc. XIX fio posterior vestígios de assinatura na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm Notas: vd. "Portugal, the First Global Empire". Lisboa: São Roque - Antiguidades & Galeria de Arte, 2018, pp. 278 e 278, nº 71, onde é referido que "a iconografia retrata dois portugueses – nanban-jin – trajados com bombachas, gola encanudada e chapéu. Numa das faces, um toca instrumento de precursão, o taiko japonês, enquanto na oposta o outro dança, sob o olhar atento do cão, um chinese, crested dog, a mais antiga raça chinesa, que se conhece desde a dinastia Han e utilizada a bordo dos navios para caçar ratos.As figuras estão delineadas em base de laca nashiji ("pele de pera") polvilhada com partículas de ouro de forma e tamanho irregular, ornamentadas em laca takamakie – camadas em relevo, de cinza (prata) e ouro. O interior das caixas é em Nashiji."