euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Baú Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Paisagem oriental, aves e motivos vegetalistas", ferragens em cobre recortado, gravado e dourado período Momoyama (1573-1615) faltas na lacagem e na madrepérola, pequenos restauros, desgaste na decoração e no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29,3 x 45,3 x 24,3 cm Notas: vd. "Du vieux continent au nouveau monde - L'Empire Portugais ouvre les portres de l'Europe à l'Âge Moderne". Lisboa: São Roque - Antiguidades & Galeria de Arte, 2017, pp. 172-175, nº 47.