euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Móvel de assento duplo de «patins» com braços Lusíada teca espaldar com balaústres, assento de palhinha vertente indo-portuguesa séc. XVI/XVII restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 124 x 133 x 55 cm Notas: trata-se, aparentemente, do único exemplar de assento duplo que se conhece. Cadeiras de patins semelhantes encontram-se representadas em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 203; e CASTILHO, Manuel - "Na Rota do Oriente – objectos para o estudo da arte luso-oriental - Catálogo da Exposição organizada por ocasião do ciclo de conferências «O Legado de Macau» promovido pela Associação Amigos do Oriente" - 23 Novembro - 2 Dezembro 1999. Lisboa: Manuel Castilho, 1999, p. 32, nº 12.