euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de sissó e ébano "Motivos vegetalistas" vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) interior da gaveta totalmente refeito, ferragens não originais, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, pés posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 39 x 32 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 386-394.