2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/6

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior 553 chevron_rightLote seguinte

Arca com duas gavetas, gavetão e trempe Lusíada teca frisos e revestimento parcial de ébano, embutidos de ébano com apontamentos de marfim "Motivos vegetalistas, Jatayus afrontados e fauces de leão", interior com embutidos de ébano e marfim "Leões", trempe com gavetão simulando duas gavetas, pés recortados e vazados "Jatayus estilizados", ferragens em cobre recortado, vazado e com restos de dourado, tachas semi-esféricas em cobre com restos de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII/XVIII restauros, pequenas faltas, faltas nalgumas ferragens, trempe posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95 x 99 x 53 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, pp. 234-235.