2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/6

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 17,000Vendido

chevron_leftLote anterior 549 chevron_rightLote seguinte

Gaveta Lusíada teca integralmente revestida a ébano embutidos de marfim gravado, marfim tingido de verde, sândalo e outra madeira "Motivos vegetalistas com Rosetas", reserva central rectangular "Cubos perspectivados", frisos com quadrifólios, interior com receptáculos, tinteiro e areeiro de ébano, duas gavetas transversais na base do interior, aplicações em cobre recortado, vazado e dourado, tachas semi-esféricas em cobre dourado, puxadores gomados e pegas laterais espiraladas em cobre dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pés posteriores, falta das cantoneiras inferiores, falta da tampa do receptáculo comprido do interior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 41 x 32 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 394 (modelo) e pp. 299 e 330-331 (decoração).