chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 18,000Vendido
Ventó Lusíada teca integralmente revestida a ébano embutidos a marfim e ébano "Triângulos alternados sendo os de marfim centrados por pino de ébano", ferragens e aplicações em cobre recortado, vazado, gravado e dourado, interior com quatro gavetas vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 x 21,5 x 30 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 408 (modelo) e p. 296 (decoração).