2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/6

euro_symbol€ 17,000 - 25,500 Base - Estimativa

gavel€ 19,000Vendido

chevron_leftLote anterior 548 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha de tampa deslizante com gaveta na base Lusíada teca integralmente revestida a ébano embutidos em marfim gravado, marfim tingido de verde e sândalo "Rosetas, ânforas com ramos de flores, enrolamentos vegetalistas terminando em cabeças de animais fantásticos e «Naginis» com caudas bífidas enroscadas", frisos com quadrifólios, interior com receptáculos possuindo parte superior do tinteiro e do areeiro em ébano, sistema interior de destrancar a gaveta, aplicações em cobre recortado, vazado e dourado vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 35 x 24 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: IMAGINALIS, 2013, p. 385 (modelo) e pp. 404-405 (decoração).