euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Almofariz Lusíada marfim torneado frisos sulcados séc. XVI/XVII faltas, falta do pilão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm Notas: vd. catálogo da exposição “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 589 a 602.