euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Almofariz com pilão Lusíada marfim torneado pilão com punho em pau-santo com frisos sulcados séc. XVI pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm Notas: vd. catálogo da exposição “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 200-201, nºs 589 a 602.