euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Menino Salvador do Mundo sobre nuvem Lusíada escultura em marfim parcialmente policromado e dourado base em marfim com entalhamentos "Elementos vegetalistas" vertente indo-portuguesa séc. XVII pequenos restauros, pequenos desgastes no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 124 e 129, nºs 321-322, 338-340.