euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
São Sebastião Lusíada escultura em marfim com vestígios de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII falta dos pés, outras pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm Notas: vd. MATIAS, Osvaldo Gil. - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, p. 271, p. 241; e catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 180, nº 534.