euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Santa Rita de Cássia Lusíada escultura em marfim policromado vertente indo-portuguesa séc. XVII falta na base e na parte superior dos atributos, base posterior em marfim esculpido, faltas na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: vd. MATIAS, Osvaldo Gil - "Marfins das Províncias Orientais de Portugal e Espanha no Brasil". Rio de Janeiro: Arte Ensaio Editora, Ltda, 2014, pp. 303-304, nºs 272 e 273.