chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Cómoda Luís XV (1723-1774)/Luís XVI (1774-1791) marchetaria de pau-santo, pau-rosa e marfim "Elementos florais e vegetalistas" laterais com decoração "Homem tocando gaita de foles e cão" e "Casal de pastores com cão", ferragens em bronze relevado, vazado e dourado, tampo em mármore italiana séc. XVIII (3º quartel) pequenos defeitos, pedra partida e colada, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 87 x 133 x 62 cm Notas: trata-se de uma cómoda atribuível ao ebanista Filippo Giacomo Berino (act. 1757-1776), que laborou em Turim.Vd. ANTONETTO, Roberto - "Il Mobile Piemontese nel Settecento". Turim: Umberto Allemandi, 2010, vol. 1 , pp. 298-299;e cómoda vendida por £ 16.250 na Christie's a 13 de Novembro de 2018, lote nº 286 - vd. https://www.christies.com/lotfinder/Lot/a-north-italian-ormolu-mounted-rosewood-kingwood-and-6171709-details.aspx