2ª Sessão | February 26, 2019  | 360 Lotes

1/3

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 430 chevron_rightLote seguinte

Retrato de fidalgo (Don Francisco Gomez de Sandoval y Rojas, II Duqye de Lermas e Ii de Uceda?) óleo sobre tela escola espanhola séc. XVII (2º quartel) reentelado, restauros não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 112 x 80,5 cm Notas: acompanhado por relatório de peritagem de autoria de Daniel José Carrasco de Jaime, datado de 2 de Setembro de 2016, que atribui a pintura a Vicente Carducho (1576/78-1638) datando-a entre 1623 a 1635 e que identifica o retratado como sendo Don Francisco Gómez de Sandoval y Rojas, II Duque de Lerma y II de Uceda (1598-1635). A ser correcta esta atribuição, o retratado era primo co-irmão da Rainha D. Luísa Gusmão, mulher de D. João IV.