euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Lavabo de parede - depósito e bacia faiança da Fábrica do Castelo Picão, Mocambo (Madragoa) / Lisboa - conhecida por «faiança do Dr. Milagres» decoração a azul "Flores", laterais relevados "Mascarões" portuguesa séc. XVIII/XIX cabelos, craquelé, esbeiçadela marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 33 x 25,5 cm Notas: encontra-se descrita, com o nº 40, no desdobrável da exposição "Faiança Portuguesa na Colecção de António Lencastre, Coleccionador Portuense", realizada na Casa-Museu Guerra Junqueiro, de 30 de Outubro a 31 de Dezembro de 2003; vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 92, marca nº 488.