1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 4,600Vendido

chevron_leftLote anterior 76 chevron_rightLote seguinte

Retrato de Bartolomeu da Costa Coutinho Tavares de Araújo óleo sobre tela inscrição B.EV DA COSTA COI.TO TAV.ES DE ARAUJO CAVALR.O NA ORDEM DE XP.TO FID.O DA CAZA DE S. M. F. EM.E DE CAMPO DO TERÇO AUX.ER DA COM.CA DE P.EL POR DECRETO DE 18 DE 7BR.O DE 1754 MOREU, DE 80 ANNOS e brasão - escudo partido: I Costa, dos senhores de Pancas; II cortado: Tavares; Araújo; encimado por coronel e assente sobre troféus escola portuguesa séc. XVIII (3º quartel) reentelado, pequeno defeito na tela com pequena falta de camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 171 x 109 cm