euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,600Vendido
Retrato de Baltazar Lopes Tavares de Araújo óleo sobre tela inscrição B. AR LOPES TAV.ES DE AR.O CVALR.O NA ORDEM DEXP.TO FID.O DA CAZA REAL GOVERNADOR DAS ARMAS DAPRO.VA DA BEIRA MORREU DE 66 ANNOS ESTÁ EMTERRADO NA SUA CAPELA DE ALPEDRINHA VEIO DE TANGERE COM PATENTE DE BRIGADEIRO DE POIS PASOU A SARGENTO MOR DE BATALHA E DO GOVERNADOR DARMAS CAZADO COM A SR.ª D. GERONIMA DA COSTA SUBR.A DO CARDIAL D. JORJE DA COSTA e brasão - escudo partido: I Costa, dos senhores de Pancas; II cortado: Tavares; Araújo; encimado por coronel e assente sobre troféus escola portuguesa séc. XVIII (3º quartel) pequenas fissuras na tela, reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 174 x 108 cm