euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Cama de dossel D. João V (1706-1750) pau-santo espaldar entalhado e vazado, colunas torneadas, pés entalhados «flor-de-acanto», dossel em seda adamascada portuguesa falta das barras que suportam o estrado, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 212 x 207 x 122 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LIX, figs. 48.