1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/4

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

chevron_leftLote anterior 67 chevron_rightLote seguinte

Cama de dossel D. João V (1706-1750) pau-santo espaldar entalhado e vazado, colunas torneadas, pés entalhados «flor-de-acanto», dossel em seda adamascada portuguesa falta das barras que suportam o estrado, pequenos defeitos Dim. - 212 x 207 x 122 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa LIX, figs. 48.