1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 68 chevron_right

Cama de bilros

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoCama de bilros
  • Materialpau-santo
  • Descriçãoparte central do espaldar entalhado com brasão - pleno com cruz florenciada e vazia com quatro rosetas acantonadas, encimada por coronel -, bilros torneados e espiralados
  • Origemportuguesa
  • Dataséc. XVII (2ª metade)
  • Conservaçãopequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
  • DimensõesDim. - 178 x 203 x 102 cm
  • Notasvd. NASCIMENTO, J. F. da Silva – “Leitos e Camilhas Portugueses”. Lisboa: Edição do Autor, 1950, pp. 41-45.