1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Talim nº 1 (cinto de gala) para oficial da armada, modelo de 1911 tecido de seda azul escura com faixas douradas liga de seda azul listada a ouro, fivela em metal dourado decorada com uma ancora encimada por uma estrela de 5 pontas dentro duma grinalda formada por dois ramos, de carvalho e de loureiro, entrelaçados. Suspensórios de liga de seda azul listada a ouro, com guarnições de metal dourado alemão séc. XX (1ª metade) marcado A. W. & S. BERLIN, estojo marcado - CASA BARROS & SILVA - R. do OURO, 39 a 43 - R. de S. JULIÃO - 158 a 168 - LISBÔA Dim. - (estojo) 5 x 17,5 8,5; (cinto) 87 cm Notas: Este modelo foi adoptado por Decreto de 19 de Janeiro de 1911 e abolido por Decreto de 30 de Setembro do mesmo ano, o que lhe confere grande raridade; vd. SANTOS, Paulo - "À Mesa com a Marinha - Marinha Real Portuguesa", vol. I. Edição do Autor, 2015, p. 62.