1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 5 chevron_right

Talim nº 1 (cinto de gala) para oficial da armada, modelo de 1911

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

  • Título / DesignaçãoTalim nº 1 (cinto de gala) para oficial da armada, modelo de 1911
  • Materialtecido de seda azul escura com faixas douradas
  • Descriçãoliga de seda azul listada a ouro, fivela em metal dourado decorada com uma ancora encimada por uma estrela de 5 pontas dentro duma grinalda formada por dois ramos, de carvalho e de loureiro, entrelaçados. Suspensórios de liga de seda azul listada a ouro, com guarnições de metal dourado
  • Origemalemão
  • Dataséc. XX (1ª metade)
  • Marcas / Assinaturasmarcado A. W. & S. BERLIN, estojo marcado - CASA BARROS & SILVA - R. do OURO, 39 a 43 - R. de S. JULIÃO - 158 a 168 - LISBÔA
  • DimensõesDim. - (estojo) 5 x 17,5 8,5; (cinto) 87 cm
  • NotasEste modelo foi adoptado por Decreto de 19 de Janeiro de 1911 e abolido por Decreto de 30 de Setembro do mesmo ano, o que lhe confere grande raridade; vd. SANTOS, Paulo - "À Mesa com a Marinha - Marinha Real Portuguesa", vol. I. Edição do Autor, 2015, p. 62.