1ª Sessão - Feb 25, 2019

chevron_leftLote 4 chevron_right

Par de dragonas para oficial superior da Armada Real

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

  • Título / DesignaçãoPar de dragonas para oficial superior da Armada Real
  • Materialfio metálico, metal dourado e prateado e têxteis com símbolo da Marinha Real Portuguesa, coroa real e botão da Marinha Real Portuguesa
  • Descriçãoestojo original em folha de metal pintado
  • Origemportuguesas
  • Dataséc. XIX/XX
  • Conservaçãoestojo em folha de flandres envernizada, forrado a veludo encarnado, com amolgadelas e faltas no verniz
  • DimensõesDim. - 16 x 24,5 x 15,5 cm
  • NotasEsta coroa servia como distintivo do posto e era usada no ombro esquerdo, pelos capitães-tenentes ou no ombro direito, pelos capitães de fragata (os capitães de mar-e-guerra usavam uma coroa em cada ombro).