1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 250Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Par de dragonas para oficial superior da Armada Real fio metálico, metal dourado e prateado e têxteis com símbolo da Marinha Real Portuguesa, coroa real e botão da Marinha Real Portuguesa estojo original em folha de metal pintado portuguesas séc. XIX/XX estojo em folha de flandres envernizada, forrado a veludo encarnado, com amolgadelas e faltas no verniz Dim. - 16 x 24,5 x 15,5 cm Notas: Esta coroa servia como distintivo do posto e era usada no ombro esquerdo, pelos capitães-tenentes ou no ombro direito, pelos capitães de fragata (os capitães de mar-e-guerra usavam uma coroa em cada ombro).