1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 317 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- D. JOÃO I (Rei de Portugal) MANUSCRITOS.- D. JOÃO I (Rei de Portugal).- Carta de sentença.- Século XIV (1388).- 1 f.; 230 x 440 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de sentença de D. João I que encerra o processo movido por Rodrigo Eanes, abade de S. Martinho de Cavanhão ("Cauanham"), contra João Estevens de Matos, escudeiro, e sua mulher Joana Rodrigues, moradores em Vila Verde, termo de Sanfins, sobre a posse de uma quinta chamada o Reboulho ou Rebulho, da qual o autor diz ter sido dessapossado pelos réus. Processo corrente na Casa do Cível de Coimbra por decisão régia pois os juízes do julgado de Sanfins "não podiam fazer direito antre eles porque eram pessoas poderosas e tais de que não podiam fazer direito". Por falta de comparência dos réus nas audiências e à sua revelia, julgou o rei a favor do autor. Documento datado de Coimbra, 3 de Abril de 1388. Assinaturas autógrafas dos sobrejuízes da Casa do Cível Afonso Domingues: "Alfonsus domenjci", e Bartolomeu Martins: "bartholomeus bachalarius et Judex". Escrivão Vasco Gomes. Pergaminho com pequena falha de suporte na dobra, sem falta de texto, integralmente legível. Conserva restos do trancelim primitivo do selo pendente, desaparecido. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.