euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
MANUSCRITOS.- CARDEAL D. HENRIQUE MANUSCRITOS.- CARDEAL D. HENRIQUE.- Carta régia.- Século XVI (1560).- 1 documento (1 f.); 267 x 335 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta régia de D. Sebastião, com instruções aos juízes, vereadores, procuradores e oficiais do concelho de Antuã sobre a forma de nomeação dos almotacés do referido concelho. Documento datado de Lisboa, 1 de Agosto de 1567. Assinatura autógrafa: O Card. Iffte. (Cardeal Infante, D. Henrique, na menoridade do seu sobrinho-neto, o rei D. Sebastião). No verso, vários vistos e registos. Conserva o fitilho e um fragmento do selo de lacre.