1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 315 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS - 4ª MARQUESA DE ALORNA (Alcipe) MANUSCRITOS.- 4ª MARQUESA DE ALORNA (Alcipe).- Correspondência.- Século XVIII (1781).- 12 documentos. D. Leonor de Almeida Portugal (1750-1839), 4ª marquesa de Alorna, célebre poetisa, natural de Lisboa, conhecida pelo pseudónimo de Alcipe. Conjunto constituído pelas seguintes cartas autógrafas: duas cartas não datadas, para D. Teresa de Mello Breyner, condessa de Vimieiro (Tirse); cinco cartas para D. Leonor da Câmara; três cartas para sua filha D. Leonor d'Oyenhausen; uma carta (cópia autógrafa), para o seu tio (?) datada de Viena, 30 de Maio de 1781; uma carta (cópia autógrafa?) não assinada, para sua filha Leonor.