euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
MANUSCRITOS - 5ª MARQUESA DE ALORNA (filha de Alcipe) MANUSCRITOS.- 5ª MARQUESA DE ALORNA (Irmã de Alcipe).- Correspondência.- Século XVIII.- 54 documentos. D. Leonor Benedita de Oyenhausen de Almeida (1776-1850), 5ª marquesa de Alorna (filha de Alcipe), casou em 1799 com D. João José Luís de Mascarenhas Barreto (1778-1806), 6º marquês de Fronteira. Conjunto constituído por 54 cartas autógrafas, na maioria não datadas, dirigidas a sua prima D. Leonor da Câmara.