1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/6

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 308 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- CAVALOS E MULAS MANUSCRITOS.- CAVALOS E MULAS.- Cartas régias e avisos.- Século XVIII (1703-1704).- 9 documentos; 30 cm. Manuscritos sobre papel. Conjunto de nove documentos dirigidos a Luís Velho da Costa sobre a compra de cavalos e mulas para o serviço do Exército: 1 - Carta missiva (régia) pela qual D. Pedro II nomeia Luís Velho da Costa para comprar os cavalos que são necessários para a Cavalaria na Comarca do Campo de Ourique; assinatura autógrafa: Rey (3/10/1703). 2 - Aviso do Bispo de Elvas que acompanha a carta régia precedente; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas (18/10/1703). 3 - Carta régia de D. Pedro II, dirigida a Luís Velho da Costa, derrogando por esta ocasião somente, pela causa pública, o privilégio dos Donatários para o efeito da obtenção de cavalos; assinatura autógrafa: Rey (24/10/1703). 4 - Aviso do Bispo de Elvas com instruções ao corregedor, juízes de fora e ordinários, capitão-mor e capitães da ordenança para que assistam a Luiz Velho da Costa, encarregado da compra de cavalos na Comarca de Campo de Ourique; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas 27/10/1703). 5 - Carta da Junta dos três Estados para Luís Velho da Costa em resposta à demora na cobrança do crédito para financiar a aquisição dos cavalos e a agradecer o adiantamento de dinheiro feito por este (6/11/1703). 6 - Carta missiva (régia) encarregando Luís Velho da Costa da compra de mulas e machos para o Trem e de remetê-los para a praça de Elvas; assinatura autógrafa: Rey (6/11/1703). 7 - Carta do Bispo de Elvas a Luís Velho da Costa informando-o de que a Junta o avisará se houver alguma coisa mais neste particular dos cavalos, mulas ou machos, assinada pelo próprio; assinatura autógrafa: Bispo d’Elvas 14/12/1703). 8 - Carta de resposta a Luiz Velho da Costa acerca das suas dúvidas sobre os procedimentos a seguir em relação à compra de mulas e machos; assinatura autógrafa não identificada (15/12/1703). 9 - Carta missiva (régia) pela qual D. Pedro II dá instruções a Luís Velho da Costa para empreender de novo a busca e compra de cavalos; assinatura autógrafa: Rey (8/1/1704).