1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 440Vendido

chevron_leftLote anterior 307 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITOS.- MONTEMOR-O-VELHO (Ordem de Cristo)- Nº Seq.Compr. 30971- Nº Requisição Ext. 29 MANUSCRITOS.- MONTEMOR-O-VELHO (Ordem de Cristo).- Sub-rogação da Vila de Montemor-o-Velho, pela Vila do Pombal.- Século XVIII (1760-1762).- 7 documentos; 35 cm. No termo de abertura pode ler-se: Papeis pertencentes à subrogação da Villa de Montemor-o-Velho, pela Villa do Pombal. Com o Auto de Posse que se tomou daquella Villa pella Ordem de Christo e com uma Conta da Câmara da mesma a respeito das Pautas. No fim, vay huma petição do Conde de Oeyras, com o transumpto do Breve porq. foi confirmada ao mesmo Conde a Comenda de São Miguel de Três Minas [hoje Tresminas, Vila Pouca de Aguiar], ficando pertencendo, em lugar desta, à Serenissima Casa de Bragança a Comenda de Mértola da Ordem de Santiago. Volume contendo os seguintes documentos: 1 - Carta remetendo os dois traslados à Mesa da Consciência e Ordens (2 p., 12/09/1760); 2 - Treslado em pública forma do contrato de sub-rogação (7 p., 3/3/1760); 3 - Pagela de registo (1 p., 25/9/1760); 4 - Provisão dirigida ao provedor da Comarca de Coimbra (2 p., 7/5/1763); 5 - Documento dirigido ao desembargador das Ordens (2 p., 22/8/1763); 6 - Auto de posse (3 p., 30/5/1763); 7 - Documento dirigido ao procurador geral da Mesa (1 p., 13/11/1763); 8 - Documento dirigido ao procurador geral das Ordens (1 p., 29/8/1763); 9 - Certidão da Ordem de Cristo (1 p., 5/6/1764); 10 - Carta que acompanha a escritura (1 p., 6/8/1761); 11 - Treslado em pública forma do contrato de sub-rogação (7 p., 1/3/1760); 12 - Requerimento que remete a cópia do Breve (1 p., 11/1/1762); 13 - Treslado em pública forma do Breve (7 p., 29/12/1761). Conjunto de documentos encadernado num volume revestido de encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ouro nos planos, florões aos cantos, pequena rosácea central e gravação do título na lombada.