euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Pe. ANTÓNIO VIEIRA - 1608-1697 Sermões VIEIRA, Pe. António.- SERMOENS.- Em Lisboa: na Officina de Ioam da Costa [e outros], 1679-1710.- 14 vols.: 2 gravuras; 21 cm.- E. Conjunto constituído pelos primeiros 14 volumes, em primeiras edições, dos sermões do grande orador português de seiscentos, com as seguintes datas e impressores (os números entre parênteses referem-se às entradas da bibliografia da BN): I - Primeyra parte. Na Officina de Ioam da Costa, 1679 (990); II - Segvnda parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1682 (993); III - Terceira parte. 1683 (997); IV - Qvarta parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1685 (1001); V - Qvinta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1689 (1006); VI - Sexta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1007); VII - Septima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1692 (1010); VIII - Oitava parte. (Xavier dormindo...). Na Officina de Miguel Deslandes, 1694 (1014); [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1686 (1015); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688 (1018); XI - Undecima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1696 (1020); XII - Parte duodecima. Na Officina de Miguel Deslandes, 1699 (1022); [XIII] - Palavra de Deos. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690 (1026); XIV - Tomo XIV. Por Valentim da Costa Deslandes, 1710 (1028). No tomo I falta o retrato do Pe. António Vieira. O tomo XI inclui uma gravura representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a obra é dedicada. Manchas de fungos no terço inferior do tomo IV; restauros marginais menores nas últimas folhas do tomo VIII; tomo XII com ligeiras manchas e aparo mais pronunciado; primeiras 84 folhas do tomo XIV mais curtas, provenientes de outro exemplar. Alguns pertences manuscritos de congregações religiosas. Exemplar levemente aparado (corte das folhas carminado), revestido de encadernações inteiras de carneira, do século XX, ligeiramente cansadas e ressequidas. Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1028.