1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 304 chevron_rightLote seguinte

LUÍS VAZ DE CAMÕES - 1524-1580 Os Lusíadas CAMÕES, Luís de.- OS | LVSIADAS | DO GRANDE | LVIS DE CAMOENS. | PRINCIPE DA POESIA HEROICA. | Commentados pelo Licenciado Manoel Correa, Examinador synodal | do Arcebispado de Lisboa, & Cura da Igreja de S. Sebastião da | Mouraria, natural da cidade de Eluas. Dedicados ao Doctor D. Rodrigo d'Acunha, Inquisidor Apostolico | do Sancto Officio de Lisboa. | Per Domingos Fernandez seu Liureiro.- Lisboa: por Pedro Craesbeek, 1613.- [6], 308 f.; 19 cm.- E. Edição comentada por Manuel Correa, cura da Mouraria e amigo pessoal de Camões, cujos comentários, publicados postumamente, foram reformados por Pedro de Mariz que os arrematou em praça, depois da morte do seu autor. O resumo biográfico de Camões que Mariz esboça na sua introdução, foi a primeira notícia sobre a vida do Poeta e contem quase todos os dados que sobre a sua vida hoje se conhecem. Exemplar aparado e um pouco manuseado, com sublinhados da época, acidez e algumas manchas de fungos, sobretudo na margem inferior. Rosto com pertence manuscrito riscado (da época); segundo e último fólios com pequenos danos de acidez. Encadernação do século XIX, inteira de carneira (com guardas novas); cercadura nos planos, decorados com ferros soltos (ferro com lira repetido nos entre-nervos da lombada). A propósito desta edição, da qual existem pelos menos duas variantes, deverão ver-se os extensos comentários que lhe são dedicados por José do Canto (18) e Inocêncio (XIV, nº 18, p. 49). Samodães, 533. Arouca, L 50.