1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior 302 chevron_rightLote seguinte

FRANCISCO MANUEL DE MELO - 1608-1666 Primeira Parte das Cartas Familiares MELO, D. Francisco Manuel de.- PRIMEIRA | PARTE DAS CARTAS FAMILIARES | DE | D. FRANCISCO | MANVEL | ESCRITAS A VARIAS PESSOAS | SOBRE ASSVNTOS DIVERSOS. | Recolhidas, e Publicadas em Cinco Centurias. | POR | ANTONIO LVIS | DE AZEVEDO...- Impresso em Roma: Na Officina de Filipe Maria Mancini, 1664.- [26], 800 p.; 23 cm.- E. D. Francisco Manuel de Melo (1608-1666), escritor, poeta, dramaturgo, político e militar, natural de Lisboa, onde estudou no Colégio Jesuíta de Santo Antão, foi expoente máximo da literatura barroca peninsular. Edição original das suas Cartas familiares, escritas durante o cativeiro. Ao exemplar foi adicionada no final, com numeração de p. 795 a 800, a centésima e última carta (carta C) que falta na maioria dos exemplares conhecidos, por ter sido arrancada pelo Santo Ofício. Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado) e com alguma acidez. Rosto e anterrosto com pertences da época rasurados; pertence na margem inferior do rosto: De Fr[ancisc]o Jozé Caet[an]o de Vas[concel]los Pestana. Encadernação inteira de carneira, do século XX, com decoração a seco nos planos e lombada. Monteverde, 3327. Garcia Peres, p. 365. Samodães, 2044. Inocêncio, II, p. 442.