euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
GIOVANNI BOCCACCIO - 1313-1375 La geneologia de gli Dei de Gentili BOCCACCIO, Giovanni.- LA | GENEOLOGIA | DE GLI DEI | DE GENTILI | DI M. GIOVANNI BOCCACCIO | CON LA SPOSITIONE DE SENSI | allegorici delle fauole, & con la dichiaratione dell'historie | appartenenti a detta materia. | TRADOTTA PER M. GIOSEPPE | BETVSSI DA BASSANO.- In Venetia: Apresso Giacomo Sansovino, MDLXIX (1569).- [8], 263 f.; 20 cm.- E. Dividida em quinze livros, a Genealogia dos deuses pagãos, é uma das mais completas colectâneas de lendas da mitologia grega. Compilada por Boccaccio (1313-1375) por volta da década de 1360, com espírito de humanista, mas retendo ainda uma estrutura medieval, foi utilizada como referência, vezes sem conta, por escritores e poetas, até ao final do século XIX. Algumas manchas de água (marginais e menores) e um corte de traça, por vezes profundo, na margem inferior em cerca de metade do volume, sem nunca afectar o texto. De resto, um exemplar limpo e com boas margens, revestido de encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, um pouco solta.