1ª Sessão | February 25, 2019  | 321 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 284 chevron_rightLote seguinte

ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE - 1824-1887 Alexandre Dumas - escultura para a estátua em bronze que se encontra em Villers-Cotterêts, Aisne, França escultura em terracota pequenas faltas assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 cm Notas: Bens provenientes do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.
exemplares semelhantes integram a colecção do J. Paul Getty Museum, em Los Angeles, Califórnia; do Musée Carnavalet, em Paris, França; e do Musée Alexandre Dumas em Villers-Cottêrets, França; embora nenhuma apresente a pluma completa na mão do escritor.

Vd. J. Paul Getty Museum - http://www.getty.edu/art/collection/objects/1254/albert-ernest-carrier-belleuse-model-for-a-monument-to-alexandre-dumas-pere-1802-1870-french-about-1883/;

Musée Carnavalet - http://parismuseescollections.paris.fr/fr/musee-carnavalet/oeuvres/monument-a-alexandre-dumas-pere-1803-1864-romancier-et-auteur-dramatique#infos-principales;

Musée Alexandre Dumas (Villers-Cottêrets) - https://webmuseo.com/ws/musee-dumas/app/collection/record/67?vc=ePkH4LF7w6yelFCSEzQZJ6Xm5KSWQoob4tOMPp5gAwAr-iro;

https://anosgrandshommes.musee-orsay.fr/index.php/Detail/objects/2244.