chevron_left1/8chevron_right
euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Portugaliae Monumenta Cartographica PORTVGALIAE Monvmenta Cartographica / por Armando Cortesão e Avelino Teixeira da Mota.- Lisboa; Coimbra: Neogravura; Imprensa de Coimbra, 1958-1962.- 5 vols.: il.; 61 cm + 1 vol. de índices (30 cm).- E. Um dos mais ambiciosos projectos editoriais portugueses do século XX, publicado ao longo de cinco anos a fim de coincidir com as comemorações do 5º Centenário do Infante D. Henrique. Colecção completa, reunindo os cinco volumes de atlas, de grande formato, com centenas de reproduções de exemplos da cartografia portuguesa dos séculos XV e XVI, mais o volume de índices, de menores dimensões. Todos os volumes conservam as encadernações originais, em tela creme.