euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Mesa filipina sicupira e vinhático tampo e frente das gavetas faixeado a pau-santo, ébano e vinhático com filetes embutidos de marfim, travejamento recortado e torneado, ferragens e aplicações em ferro portuguesa séc. XVII (2º quartel) pequenas faltas no faixeado e nos embutidos, outras pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 125 x 82,5 cm Notas: Bens provenientes do Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.vd. "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 23, nº 9.